Campeonato Absoluto de Euskadi 2017 en Zornotza

Del 17 al 23 de Abril se celebra en Zornotza el XXXII Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez.

BASES JUGADORES FOTOS PARTIDAS
 
PARTIDAS EN DIRECTO (Versión escritorio / clasico)
PARTIDAS EN DIRECTO (Versión movil/tablet)

Ronda 1:     RESULTADOS

Ronda 2:     EMPAREJAMIENTO         RESULTADOS

Ronda 3:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 4:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 5:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 6:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 7:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS        CLASIFICACIÓN

INFO 64

Del Rio De Angelis, Salvador G. Del Rio De Angelis, Salvador G.

Campeonato Absoluto de Euskadi 2016 en Zornotza

Del día 28 de Marzo al 3 de Abril se celebra en Zornotza el XXXI Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez.

BASES JUGADORES FOTOS PARTIDAS
 
PARTIDAS EN DIRECTO (Versión escritorio / clasico)
PARTIDAS EN DIRECTO (Versión movil/tablet)

Ronda 1:     RESULTADOS

Ronda 2:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 3:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 4:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 5:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 6:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 7:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS        CLASIFICACIÓN

INFO 64


Campeonato Absoluto de Euskadi 2015 en Zornotza

Del día 6 al 12 de Abril se celebra en Zornotza el XXX Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez.

BASES JUGADORES FOTOS PARTIDAS
 
PARTIDAS EN DIRECTO (Versión escritorio / clasico)
PARTIDAS EN DIRECTO (Versión movil/tablet, en pruebas)

Ronda 1:     RESULTADOS

Ronda 2:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 3:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 4:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 5:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 6:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 7:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS        CLASIFICACIÓN


Campeonato Absoluto de Euskadi 2014 en Zornotza

Del día 21 al 27 de Abril se celebra en Zornotza el XXIX Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez.

BASES JUGADORES FOTOS PARTIDAS

Ronda 1:     RESULTADOS

Ronda 2:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 3:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 4:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 5:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 6:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 7:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS        CLASIFICACIÓN

CHESS RESULTS


Enrique Fernández

El día 8 de Noviembre de 2013 falleció un jugador de nuestro club muy apreciado por todos: Enrique Fernández. D.E.P.


Campeonato Absoluto de Euskadi 2013 en Zornotza

Del día 1 al 7 de Abril se celebra en Zornotza el XXVIII Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez.

BASES JUGADORES FOTOS PARTIDAS
FOTOS DE LA ENTREGA DE PREMIOS
 

Ronda 1:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 2:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 3:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 4:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 5:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 6:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 7:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS        CLASIFICACIÓN


Campeonato Absoluto de Euskadi 2012 en Zornotza

Del día 9 al 15 de Abril se celebra en Zornotza el XXVII Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez.

BASES JUGADORES FOTOS PARTIDAS
 

Ronda 1:     RESULTADOS

Ronda 2:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 3:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 4:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 5:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 6:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 7:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS        CLASIFICACIÓN


Campeonato Absoluto de Euskadi 2011 en Zornotza

Del día 23 al 28 de Abril se celebra en Zornotza el XXVI Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez.

BASES JUGADORES FOTOS PARTIDAS

Ronda 1:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 2:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 3:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 4:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 5:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 6:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 7:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS        CLASIFICACIÓN


Campeonato Absoluto de Euskadi 2010 en Zornotza

Del día 5 al 11 de Abril se celebra en Zornotza el XXV Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez.

BASES JUGADORES FOTOS PARTIDAS

Ronda 1:     RESULTADOS

Ronda 2:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 3:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 4:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 5:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 6:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 7:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS        CLASIFICACIÓN



Gracias

Desde el Club de Ajedrez Zornotza hemos querido expresar nuestro agradecimiento a todos los participantes mediante este comunicado:

GRACIAS

Campeonato Absoluto de Euskadi 2009 en Zornotza

Del día 13 al 19 de Abril se celebra en Zornotza el XXIV Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez.

BASES JUGADORES FOTOS PARTIDAS

Ronda 1:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 2:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 3:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 4:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 5:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 6:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 7:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS        CLASIFICACIÓN


Campeonato Absoluto de Euskadi 2008 en Zornotza

Del día 24 al 30 de Marzo se celebra en Zornotza el XXIII Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez.

BASES JUGADORES FOTOS PARTIDAS TRÍPTICO

Ronda 1:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 2:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 3:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 4:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 5:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS

Ronda 6:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS        CLASIFICACIÓN

Ronda 7:     EMPAREJAMIENTO        RESULTADOS        CLASIFICACIÓN


Liga por equipos

En los siguientes enlaces podeis consultar el reglamento, calendario y locales de juego de la liga por equipos.


REGLAMENTO CALENDARIO LOCALES

XXVI Memorial Agustín Zamakona

El día 21 de Julio a las 17:00, en la plaza del Ayuntamiento se celebra el XXVI Memorial Agustín Zamakona, un torneo de partidas rápidas de ajedrez donde equipos de diferentes clubes de Euskadi jugarán entre sí.


CLASIFICACIÓN

50 partidas simultáneas

El día 19 de Julio a las 17:30, en el parque Zelaieta, el Maestro Internacional Santi Gonzalez jugará 50 partidas simultáneas. Desde el club Zornotza os invitamos a todos a participar. ¡Ánimo!


Copa de Bizkaia en Zornotza

Del día 5 de Mayo al 16 de Junio se celebra en Zornotza la Copa de Bizkaia.


CUADRO DE FECHAS, ENFRENTAMIENTOS Y RESULTADOS

Campeonato Absoluto de Euskadi 2007 en Zornotza

Del día 10 al 15 de Abril se celebra en Zornotza el XXII Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez.

BASES JUGADORES PARTIDAS

Clasificación final
Rank SNo.   Nombre Rtg FED Club Pts BH.
1 5 FM Navarro Cia Miguel 2338 ESP NAFARROA 5 22
2 3 FM Gonzalez De La Torre Santiago 2388 ESP GIPUZKOA 5 21½
3 6   Limeres Guiance Cristobal 2279 ESP ARABA 5 20
4 1 GM Gomez Esteban Juan Mario 2508 ESP BIZKAIA 22½
5 4 FM Huerga Leache Mikel 2344 ESP NAFARROA 21
6 2 IM Argandoña Riveiro Iñigo 2400 ESP GIPUZKOA 20
7 18   Perez De Miguel Alvaro 2098 ESP ARABA 19½
8 9   Mindeguia Guruceaga Juan Jesus 2237 ESP NAFARROA 4 21
9 10   Martin Alvarez Iñigo 2173 ESP GIPUZKOA 4 19½
10 8   Aabling-Thomsen Jakob 2267 DEN GUIPUZKOA 19½
11 15   Astasio Lopez David 2144 ESP ARABA 18½
12 13   Angulo Martinez Jon 2165 ESP BIZKAIA 17
13 16   Alcaide Luque Aitor 2142 ESP GIPUZKOA 16½
14 12   Diez Fraile David 2166 ESP BIZKAIA 15
15 19   Villalta Bustillo Igor 2086 ESP ARABA 14½
16 11   Arias Garcia Luis Javier 2168 ESP BIZKAIA 13½
17 14   Agirretxe San Sebastian Jesus 2161 ESP GIPUZKOA 3 17½
18 17   Guilarte Simon Ricardo 2124 ESP BIZKAIA 3 16½
19 7   Galzagorri Uli Yeray 2273 ESP BIZKAIA 18
20 20   Miguelez Garcia Erlantz 2034 ESP ARABA 2 13½
21 21   Cendagortagalarza Rodriguez Jose 1816 ESP BIZKAIA ½ 15½
22 22   Iza Gallastegui Asier 1740 ESP BIZKAIA ½ 15


Resultados ronda 7
Bo. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 5 FM Navarro Cia Miguel 4 1 - 0 GM Gomez Esteban Juan Mario 1
2 2 IM Argandoña Riveiro Iñigo 4 ½ - ½ FM Gonzalez De La Torre Santiago 3
3 6   Limeres Guiance Cristobal 4 1 - 0 FM Huerga Leache Mikel 4
4 8   Aabling-Thomsen Jakob 0 - 1   Perez De Miguel Alvaro 18
5 10   Martin Alvarez Iñigo 3 1 - 0   Astasio Lopez David 15
6 9   Mindeguia Guruceaga Juan Jesus 3 1 - 0 3   Guilarte Simon Ricardo 17
7 11   Arias Garcia Luis Javier 1 - 0 3   Agirretxe San Sebastian Jesus 14
8 13   Angulo Martinez Jon 1 - 0   Galzagorri Uli Yeray 7
9 20   Miguelez Garcia Erlantz 2 0 - 1   Diez Fraile David 12
10 16   Alcaide Luque Aitor 1 - 0 ½   Iza Gallastegui Asier 22
11 21   Cendagortagalarza Rodriguez Jose ½ - - +   Villalta Bustillo Igor 19