CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO INDIVIDUAL

Zornotza del 13 al 19 de Abril de 2009

Clasificación Final

Rank SNo.   Nombre Elo FED Club Pts BUC Prog Prog-1
1 1 GM Gomez Esteban Juan Mario 2495 ESP Eus 27 25 24 22 19 15 10½ 5½
2 2 IM Huerga Leache Mikel 2451 ESP Nav 5 25½ 16 16 15 14 12 9 5
3 9   Astasio Lopez David 2250 ESP Eus 5 24 23 22 20 17 14 10 5
4 11   Martin Alvarez Inigo 2236 ESP Eus 5 22 21 20 18½ 16 13 9½ 5
5 15   Diez Fraile David 2184 ESP Eus 24½ 18½ 17½ 16 14 11½ 8½ 4½
6 3 IM Alvarez Ibarra Rafael 2377 ESP Eus 24½ 17 16½ 16 14½ 12 8½ 4½
7 4 IM Argandona Riveiro Inigo 2371 ESP Eus 4 25½ 17½ 17 16 14 11 7½ 4
8 12   Trigo Urquijo Sergio 2216 ESP Eus 4 23 17½ 16½ 14½ 12½ 10 7½ 4
9 14   Sarralde Osua Rodrigo 2190 ESP Eus 4 23 17 17 16 14 11 7½ 4
10 8   Galzagorri Uli Yeray 2263 ESP Eus 4 20½ 16 15 14 12 10 7½ 4
11 5 FM Ruiz Gomez Alejandro 2363 ESP Eus 4 20½ 14 14 13 12 10 7 4
12 19   Padilla Cabero Pablo 2168 ESP Eus 4 19½ 12 12 11 10 9 7 4
13 13   Arias Garcia Luis Javier 2203 ESP Eus 21 17 16 14 12 9½ 7 3½
14 18   Villalta Bustillo Igor 2169 ESP Eus 20½ 12 11 10 9 8 6 3½
15 10   Varas Carlos 2245 CHI Eus 3 25 15½ 14½ 13½ 11½ 9 6 3
16 22   Galarza Cenzano Inigo 2037 ESP Eus 3 19 9 9 9 8½ 7½ 5½ 3
17 25   De Andres Oterino Carlos 1954 ESP Eus 3 19 8½ 8 7 6 5 3
18 17   Agirretxe San Sebastian Jesus 2173 ESP Eus 3 18½ 11 10½ 10 9 7 5 3
19 20   Hernandez Perez Jesus 2061 ESP Eus 3 17 10½ 10½ 10 8½ 7 5½ 3
20 6 FM Limeres Guiance Cristobal 2309 ESP Eus 23½ 14½ 13½ 12 10 7½ 5 2½
21 16   Sanz Perez Eduardo 2177 ESP Eus 21½ 11½ 11 9½ 8 6½ 5 2½
22 7   Nava Pereda Carlos 2296 ESP Eus 20½ 12½ 11½ 10½ 9½ 7½ 5 2½
23 23   Gutierrez Bustillo Diego 2004 ESP Eus 19 10 10 10 9 7½ 5 2½
24 26   Lopez Rojas Salvador 1798 ESP Eus 2 16 8½ 8 7 6 4 2
25 21   Torres Garcia Koldo 2043 ESP Eus 14½ 4 4 3½ 3 2½ 2 1½
26 24   Arana Garate Jon 1966 ESP Eus 1 14 4 4 4 4 3 2 1

Página creada por el programa Swiss Manager
Encontrará todos los detalles de este torneo en http://chess-results.com